Повышенные меры безопасности рекомендовано вводить при совершении как регулярных, так и транзитных рейсов, как из страны, так и в страну, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний России.

Речь идет о 47-ми странах: Австрия, Алжир, Албания, Азербайджан, Афганистан, Бангладеш, Болгария, Великобритания, Германия, Греция, Египет, Индонезия, Испания, Италия, Индия, Ирак, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Кипр, Кувейт, Ливия, Ливан, Марокко, Малайзия, Македония, Молдавия, Мьянма, ОАЭ, Пакистан, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, Сирия, США, Судан, Таиланд, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Тунис, Франция, Филиппины, Черногория, Уганда, Узбекистан и Шри-Ланка.

В список потенциально опасных стран не попали Китай, Вьетнам, Япония, Южная Корея, Норвегия и Финляндия, Польша и Чехия, а также некоторые другие страны Европы, кроме того далекие Австралия и Новая Зеландия, страны Латинской Америки, Канада.

"Авиакомпаниям рекомендовано осуществлять  рейсы с запасами сухого питания и питьевой воды, принимаемыми на борт в российских  аэропортах", - добавил собеседник агентства, -      "Также рекомендовано организовать техническое обслуживание воздушных судов силами собственных технических составов или экипажей, максимально сократив без ущерба для безопасности полетов число видов наземного обслуживания в данных аэропортах".

Кроме того, летным и  кабинным экипажам рекомендовано  осуществлять контроль обслуживания воздушных судов и посадки пассажиров в аэропортах данных стран.

Ранее сообщалось, что российских перевозчиков попросили оценить безопасность  аэропортов Турции, Туниса, ОАЭ, также Европы. С такими рекомендациями выступила Росавиация. Подробнее ЗДЕСЬ.

Добавим, в список потенциально опасных стран не попали Китай и Вьетнам, Япония, Норвегия и Финляндия, а также страны Латинской Америки.