В Москве демонтировали очередные три дома сносимых серий, после чего таких осталось ещё 134.

По данным департамента градостроительной политики города Москвы, за последнее время были снесены три дома: в Северном округе на улице Академика Ильюшина, на западе Москвы в районе Кунцево и в Юго-Западном округе на улице Винокурова.

Таким образом, из 1722 домов, изначально предназначавшихся к сносу, осталось демонтировать 134. "Программа сноса выполнена на 92,1%", - приводит слова руководителя департамента Сергея Лёвкина пресс-служба департамента.

В Северном округе Москвы сносу подлежат шесть домов, на северо-востоке – 30, в Восточном округе пять пятиэтажек. В Юго-Западном, Западном и Северо-Западном округах осталось снести 21, 59 и 13 пятиэтажек соответственно.

В 2016 году планируется завершить отселение и снос пятиэтажных домов в Северном, Восточном, Юго-Западном и Северо-Западном административных округах.

На территории города Москвы отселение и снос пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения осуществляются в соответствии с постановлением правительства Москвы от 06.07.1999 № 608 за счёт средств городского бюджета и за счёт средств инвесторов по инвестиционным контрактам. Данным постановлением были определены серии жилых домов, подлежащие сносу: К-7, II-32, 1605-АМ, 1МГ-300, II-35.