Высококачественными (соответствующими повышенным стандартам качества) могут считаться около четверти всех товаров, представленных на отечественном рынке. Об этом говорится в отчёте организации за первый год работы. За это время было протестировано около 1,5 тыс. различных товаров, включая одежду, напитки и продукты питания, и вручено 67 знаков качества – возрождённых советских знаков, которые производители смогут помещать на упаковку для увеличения привлекательности продукции.

Основные претензии, которые зафиксированы в процессе исследования товаров, – нарушения по части маркировки, то есть фактический обман потребителя. К примеру, в лёгкой промышленности это может быть 80%-ная синтетика в одежде при том, что на упаковке говорится о 80% натуральных материалов. В продуктах питания это, в частности, подмена сырья более дешёвым. Например, дорогую треску заменяют на минтай или пикшу.

При этом не все мифы о фальсификации в России подтверждаются. Как рассказали в Роскачестве, было зафиксировано лишь около 10% случаев, когда молочный жир подменяли растительным.

Эксперты сделали и ряд позитивных выводов. Ни одного нарушения требований технического регламента по безопасности не выявлено в таких категориях товаров, как сушки, игристые полусладкие вина, подсолнечное масло, макароны, майонезы, кетчупы, яйца, соль и других. 

– Интересно, что в ряде категорий, например, масложировой продукции, эксперты оценили высокую культуру производства продуктов – без лишней химии, искусственных консервантов и добавок, – отмечают в Роскачестве. – Ряд российских товаров в таких категориях, как  макароны, мука, масло, ряд категорий легкой промышленности, например, куртки из высокотехнологичных синтетических утеплителей, могут составить конкуренцию лучшим международным брендам, а по своим потребительским характеристикам превосходят потребительские ожидания.