Прокуратуру попросили проверить законность назначения главой комитета финансов Алексея Корабельникова. Соответствующее обращение написал депутат Законодательного Собрания Максим Резник. Парламентарий указывает на то, что назначение чиновника было сделано в обход министерства финансов. Также у 28-летнего Корабельникова отсутствует необходимый по закону трехлетний опыт работы в госструктурах.

В обращении, текст которого Максим Резник предоставил Metro, говорится, что из официальной биографии Корабельникова следует что, после окончания в 2009 году экономического факультета СПбГУ он работал в компании Ernst & Young, причём руководящий пост в ней занял в 2012 году. В августе 2014 года будущий глава Комитета финансов стал советником Губернатора Петербурга.

- Таким образом, к стажу работы на руководящих должностях Алексея Корабельникова можно отнести только период его работы с 2012 года по август 2014 года, что составляет менее 3 лет. Следовательно распоряжение Правительства Санкт-Петербурга о назначении Алексея Корабельникова издано в нарушение требований федерального законодательства, - отмечается в документе с приведением ссылок на соответствующие нормативные акты.

Также в своём обращении в прокуратуру Резник отметил, что к моменту издания распоряжения о назначении председателя Комитета финансов, Министерство финансов его кандидатуру не рассматривало и не согласовывало. Следовательно, указанное распоряжение издано также в нарушение порядка, установленного законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

- Я отправил обращение в прокуратуру в пятницу. Они обязаны мне ответить в двухнедельный срок, - сказал корреспонденту Metro Максим Резник.

Ранее политолог Юрий Светов, беседуя с корреспондентом Metro о кадровых перестановках в Смольном, о назначении Корабельникова высказался положительно.

- Эдуард Батанов занимал этот пост уже 7 лет. За такое время глаз в какой-то мере замыливается. Также я приветствую, что приходят молодые. Но не слишком ли он молодой? Хотя с другой стороны, надо же когда-то начинать, - поделился своими мыслями Юрий Ильич.