В СМИ появилась информация, что 5 июня новым исполнительным директором театра на Литейном станет Борис Мездрич. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора театра на Литейном Владимир Словохотов.

-    Такое решение не согласовывалось с комитетом по культуре Ленинградской области, и, соответственно, решения нет, - рассказали Metro  в пресс-службе ведомства. – Господин Словохотов в своих комментариях СМИ поторопился.

Напомним, что Борис Мездрич был уволен из Новосибирского театра оперы и балета министром культуры РФ Владимиром Мединским 29 марта 2015 года. Поводом послужила скандальная постановка оперы Вагнера «Тангейзер».

Между тем, как стало известно Metro из театральных кругов, экс-директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич больше месяца находится в Северной столице. Его планировали назначить директором объединённых театров на Васильевском и на Литейном.

Но после того, как артисты написали письмо в министерство культуры РФ и Владимиру Путину, от объединения решено было отказаться.  

С нынешним художественным руководителем театра на Васильевском и исполняющим обязанности директора Театра на Литейном Владимиром Словохотовым Мездрича связывают давние дружеские отношения - ещё с той поры, когда последний занимал пост директора Омского академического Театра драмы. Многие артисты из этого сибирского театра продолжали карьеру в театре под руководством Словохотова.