Замоскворецкий суд не изменил меру пресечения Алексея Навального по делу "Ив Роше", сообщает РИА Новости. Он останется под домашним арестом ещё полгода. Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство прокурора об аресте оппозиционера в связи с нарушением Навальным условий домашнего ареста.

Алексей и Олег Навальные обвиняются в совершении путем обмана хищений денежных средств компании "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 миллионов рублей и "Многопрофильной процессинговой компании" в сумме свыше 4 миллионов рублей по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России, а также в легализации денежных средств в сумме более 21 миллиона рублей по части 2 статьи 174.1 Уголовного кодекса.

Ранее Алексей Навальный представил суду документы из уголовного дела, согласно которым компания "Ив Роше" после проведенной экспертизы делает вывод об отсутствии ущерба от действий обвиняемых. Кроме того, чтобы снять с себя обвинения, он нарушил условия пребывания под домашним арестом, опубликовав доказательства своей невиновности в Интернете.

28 февраля по решению Басманного суда оппозиционеру была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на домашний арест в связи с делом «Ив Роше». Он также был лишен возможности пользоваться Интернетом и давать комментарии относительно уголовного дела.

Ранее стало известно о задержании сторонников Навального у Замоскворецкого суда.