В своем ЖЖ Алексей Навальный опубликовал скан декларации о доходах за 2012 год.

Согласно данным, указанным в ней, юрист заработал за прошедший год 7 млн 482 тысячи 257 рублей. Как указал в отчете Алексей Навальный, доход получен от адвокатской деятельности. Но это не единственная статья дохода юриста.

Алексей получил 1 млн 100 тысяч рублей в качестве прибыли от размещения ценных бумаг и долей от участия в коммерческих организациях.

Также Навальный отчитался о сумме, полученной в качестве дарения от физических лиц по проекту "Роспил". Эта сумма составила 8 млн 521 рубль.

Еще 12 с лишним тысяч Навальный получил как доход от процентов на вклады, которые он имеет в банках (их количество и суммы не объявлены).

И чуть более 700-сот тысяч Навальный выручил за продажу автомобиля, находящегося в собственности более трех лет.

- Декларацию эту я никуда не сдаю, мы её просто сами сварганили с помощью бухгалтеров по типу той, которую сдают те, кому положено, - прокомментировал свой отчет Навальный, -  То есть это не юридический документ, а информационный. Тем не менее, цифры вроде все верные, два раза перепроверяли.

Также Навальный рассказал, куда уходят деньги, которые присылают в виде пожертвований на его проект "Роспил".

-  Формально вы дарите мне эти деньги, поэтому они попадают в необлагаемый доход. Эти средства я сразу перевожу на счета РосПила, - объяснил Алексей.

И добавил: "Сразу отвечаю на вопрос: на что деньжища тратишь? Да нет деньжищ совсем. Мы бы раза в три больше надо".

Напомним, завтра в Кирове начинается судебный процесс по уголовному делу в отношении Навального. По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП "Кировлес".

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес" и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст. 160 УК РФ). По этим статьям УК предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.