Учредитель благотворительного фонда "Обнаженные сердца" модель Наталья Водянова на своей страничке в Facebook заявила, что не против переноса выставки фирмы Louis Vuitton из-за демонтажа чемодана на Красной площади.

Напомним, что доходы от выставки "Душа странствий" итальянской компании должны были быть перечислены в фонд Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". 

Наталья Водянова не против переноса выставки и считает новым приоритетным местом для нее Парк Горького.

"Я считаю, что Парк Горького, может быть, может оказаться подходящим местом для переноса выставки", - написала Водянова в Facebook.

Водянова уверена, что если бы организаторы выставки могли предположить, какой общественный резонанс вызовет появление чемодана на Красной площади, они бы более ответственно подошли к выбору места под выставку.

"Я люблю Красную площадь и мы с детьми посещаем ее в каждый приезд. Я привыкла, что там происходит много интересного от катка Bosco зимой и праздника студенческого баскетбола летом до концерта Пола Макартни и недавнего показа Dior. Думаю, проблема лишь в том, что не до конца ясны рамки допустимости того, что корректно и что нет. И уверена, что если бы организаторы могли предположить, какую реакцию вызовет экспозиция, они нашли бы более подходящее место или внешнее оформление павильона", - считает Водянова.

Установкой чемодана на Красной площади сначала были возмущены представители КПРФ, которые назвали такую акцию "уродством". Затем эстафету подхватили представители широкой общественности, в том числе историки и искусствоведы. 

"Красная площадь – это символ России. И ничего подобного там стоять не может и не имеет права", - заявил Metro директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Что касается финансовой стороны дела, то до сих пор нет точной информации, сколько планировал выручить фонд "Обнаженные сердца" на этой выставке.

Водянова подчеркивает, что желание передать средства, вырученные за билеты на выставку, это - благотворительная инициатива Louis Vuitton в рамках обычной корпоративной социальной ответственности компании.

Корреспонденту Metro также удалось узнать мнения москвичей по "чемоданному вопросу". Предлагаем их вашему вниманию.