18 апреля православные отмечают Страстную - Великую - пятницу. Этот день считается самым скорбным для верующих в течение всего года и самым строгим за все время поста. Сегодня можно вкушать лишь хлеб и воду. В Страстную пятницу вспоминают крестные страдания и земную кончину Спасителя.

По традиции сегодня в церквях поклоняются плащанице, которую выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения. Такое служение в Храме Христа Спасителя вечером совершит сам Патриарх Кирилл.

Поклонение плащанице длится два дня - до позднего вечера субботы, и за несколько минут  до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

В быту считается, что в Страстную Пятницу нельзя ругаться, проявлять агрессию, радоваться и веселиться, широко отмечать праздники и свадьбы.

Также в этот день следует избегать любой работы – запрещено заниматься хозяйством, земледелием, готовкой и уборкой. Все домашние дела необходимо было завершить накануне – в Чистый четверг.

В Страстную пятницу существует множество народных примет, обычаев и обрядов.
Ниже представлены лишь некоторые из примет, которые являются наиболее распространенными:

«Тот, кто станет заниматься в этот день уборкой по дому - проплачет целый год»;

«Если в день Страстной пятницы тепло и солнечно, то пшеница будет обильно колоситься»;

«Если отлучать младенца от груди в Страстную Пятницу, ребенок вырастет сильным, здоровым и будет жить счастливо».

Напомним, до Пасхи осталось два дня. Воскресение Христово в этом году христиане отметят 20 апреля.