Рано утром 10 июня маленького мальчика обнаружили на шоссе Революции в Красногвардейском районе Петербурга. Малыш гулял по улице в одиночестве. Ребенком заинтересовались сотрудники ППС, патрулировавшие район.

Мальчик был одет в белые колготких, шорты и черную спортивную куртку. Он рассказал полицейским, что зовут его Асбек.  "Потеряшку" сразу же доставили в Центр медицинской и социальной помощи им. Цимбалина и обследовали.

- Малышу пять лет. Он вполне здоров, ухожен и очень активен! Родители ребенка нашлись. Мама в ближайшее время заберет мальчика, - рассказали Metro в аппарате детского уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, - Мать ребенка рассказала, что забыла закрыть на ночь входную дверь в квартиру. Пока она спала, самостоятельный мальчуган оделся и вышел на прогулку.

По сведениям представителей субъектов профилактики, семья на учете не состояла, в поле зрения социальных служб не попадала, поэтому никаких препятствий для передачи ребенка обратно в семью не имеется. В ближайшее время Асбек отправится домой.