Самый крупный осколок челябинского метеорита привезли уральские ученые из очередной экспедиции. Среди сотни мелких фрагментов, которые были найдены в Челябинской области, оказался и один большой. Его вес - более килограмма. Об этом рассказал сотрудник Уральского федерального университета Виктор Гроховский.

Как рассказал ученый, поисками осколков метеорита занимались лыжники клуба туристов УрФУ - около тридцати человек.

"Они, разделившись на группы, прошли на лыжах 50 километров. Кто-то из них нашел метеориты, а кто-то вернулся ни с чем", - рассказал Виктор Гроховский, сообщает "Интерфакс".

По словам ученого, основная масса метеоритных образцов еще не найдена, ученым еще предстоят экспедиции, но когда именно будет очередной поход, сказать сложно.

Ранее, 17 февраля экспедиция УрФУ доставила в университет порядка 50 обломков метеорита, найденных рядом с полыньей на озере Чебаркуль. Размер каждого из них не превышал сантиметра. Ученые установили, что метеорит относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный
фрагмент с содержанием железа около 10%.

Гроховский высказывал предположение, что основной фрагмент метеорита находится в самом озере и его размер может достигать 60 сантиметров. Позже ученые привезли следующую партию осколков, значительно крупнее найденных ранее. На этот раз они ездили к месту южнее Челябинска. Ученые сделали вывод, что над Челябинской областью прошел каменный метеоритный дождь.