Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) попросило общественность выбрать лучший дизайн скафандра платформы Z-2. Прошлая модель Z-1 была названа лучшим изобретением 2012 года по версии журнала Time, сообщается на сайте НАСА.

Z-2 будет первым скафандром, который будет испытан в полном вакууме. Для его изготовления впервые было использовано лазерное 3D-сканирование человека и 3D-печать для деталей костюма, а в верхней и нижней части были установлены ударопрочные композитные пластины для жёсткости скафандра. Благодаря всему этому скафандры стали более удобными и индивидуальными.

ILC и университет Филадельфии разработали три новых дизайна скафандра, 30 апреля будут оглашены результаты голосования.

“Биомимикрия”

Дизайн этого костюма черпает вдохновение из окружающей среды, а точнее из Мирового океана. После тщательного изучения биолюминесцентных качеств водных существ, которые были найдены в глубинах океана, и чешуйчатой кожи рыб и рептилий со всего мира, дизайн этого костюма является отражением тех качеств, которые защищают одних из самых выносливых существ планеты. Костюм содержит сегментированные складки на плечах, локтях, бёдрах и коленях. Электролюминесцентная подсветка расположена на верхней части туловища и работает в условиях низкой освещённости.

“Технология”

Этот дизайн скафандра вобрал в себя достижения прошлого и вместе с этим некоторые элементы будущего. С помощью электролюминесцентного провода и светоизлучающих наклеек этот костюм позволяет отличать каждого члена экипажа во время выхода в открытый космос. Для увеличения подвижности и износостойкости деталей в конструкции использованы открытые вращающиеся подшипники в складках скафандра.

“Тренды в обществе”

Дизайн этого скафандра основан на идее: “Как будет выглядеть наша одежда в не слишком отдалённом будущем?”. В этом костюме использованы электролюминесцентный провод, а также яркая цветовая гамма, которая имитирует спортивную одежду. Конструкция включает в себя элементы в виде капель с контрастной отделкой, а также подшипники на бёдрах и на конструкциях в верхней и нижней частях туловища.

А какой дизайн больше всего понравился вам?