Специалисты NASA опубликовали карту активности падающих на Землю астероидов. Карта составлена на основе данных, собранных американским аэрокосмическим агентством за последние 20 лет. Проанализированная информация, отражённая в визуальной схеме, сообщает о том, что за последние годы в атмосферу Земли попало 556 заметных астероидов.

Синие точки на карте означают метеориты, попавшие на Землю ночью, оранжевые – те, которые появились в ночное время. Мощность измеряется в миллиардах Джоулей энергии (ГДЖ). Подавляющее большинство небесных тел таковы, что распадаются в атмосфере и для жителей Земли безвредны.

Заметное исключение из этого правила – памятный россиянам Челябинский метеорит. Его появление в атмосфере и последующий взрыв стали наиболее мощным событием такого рода за последние несколько десятков лет. Размеры метеорита – около 17 метров, масса – более 600 кг. 15 февраля 2013 года небесное тело вошло в атмосферу Земли под очень острым углом на скорости около 18 м/сек. Его взрыв был эквивалентен взрыву 460 тон в тротиловом эквиваленте.

Новая информация, которую проанализировали и опубликовали в NASA, свидетельствует о том, что атмосфера планеты Земля выполняет большую работу, защищая землю от астероидов. Собранные за 20 лет данные способны помочь учёным в уточнении координат падающих на планету астероидов, которые потенциально могут представлять угрозу для жителей и экологии Земли. Кроме того, специалисты NASA рассчитывают, что оценить распределение размеров космических объектов, падающих на Землю, том числе и крупных, можно будет с большей достоверностью.

Рассмотреть карту активности астероидов можно по ссылке.