Пилотируемый корабль космическое ведомство США планирует отправить на Марс не ранее, чем в середине 2030-х годов. Однако уже сейчас специалисты NASA озадачились поиском места для его посадки. Этот вопрос был включен в обсуждение на конференции в Институте изучения Луны и планет в Хьюстоне (штат Техас), передаёт ТАСС.

Помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд поспешил предупредить журналистов, что это лишь "начало обсуждения" этой темы. И даже поиск места для посадки корабля - не такой уж простой вопрос.

Понадобится большая территория площадью до 200 квадратных километров, которая была бы пригодна для посадки пилотируемого аппарата. Площадка должна представлять интерес с научной точки зрения. Также в этом районе должны содержаться полезные природные запасы, чтобы их использовали участники будущих экспедиций. К примеру, водяной лёд.

Не исключено, что поиск подходящей площадки растянется на долгие годы, отметили в NASA.

Напомним, первый полёт человека на Красную планету запланирован на середину 2030-х годов. На Марс отправится новый корабль "Орион". Подготовка по этой программе проходит в несколько этапов.