Официальный сайт московского театра "Школа современной пьесы" информирует, что народный артист России Альберт Филозов скончался на 79-м году жизни в квартире своего старшего сына.

Уточняется, что Филозов был серьёзно болен, однако точная причина его смерти пока не называется.

Филозов выпускник Школы-студии МХАТ, работал в Московском драматическом театре имени Станиславского и в Московском театре имени Ермоловой. В театре "Школа современной пьесы" он служил с 1989 года.

Именно Филозов в паре с Любовью Полищук играл в спектакле "Пришёл мужчина к женщине", премьера которого как раз и состоялась в "Школе современной пьесы" в 1989 году. Спектакль выдержал 500 показов при аншлагах. Его стали демонстрировать по всему миру. Также Филозов известен по роли Дон Кихота в спектакле "С приветом, Дон Кихот!". Он с блеском исполнял роль Дорна в чеховской "Чайке", играл Алика в "Записках русского путешественника".

На киноэкране Филозов дебютировал в 1968 году в фильме "Сыны отечества". Среди других его известных лент – "Мэри Поппинс, до свидания!" ( сыграл мистера Джорджа Бэнкса) и "Расмус-бродяга" (роль Оскара Перекати-Поле), а также сериалы "Бедная Настя" (Барон Иван Иваныч Корф) и "В круге первом" (дядя Авенир). 

Дату прощания с Филозовым ещё предстоит определить.