На одну из школ в шведском городе Трольхэттан было совершено нападение. Мужчина в маске, похожей на шлем Дарта Вейдера и с острым оружием, напоминающим меч, показался перед школьниками. Дети тут же решили сделать с ним фотографии, но в ответ мужчина стал размахивать своим оружием.

В результате были ранены несколько человек: учитель и ученики. Учитель скончался из-за несовместимых с жизнью ран на месте, а один из учеников в больнице. Ещё два человека находятся в госпитале.

Сам нападавший, которому, как сообщается, был 21 год, скончался от пулевых ранений, нанесённых ему прибывшими полицейскими.

Прокурор подтвердил информацию о гибели нападавшего. Об этом сообщает Svenska Dagbladet.

Причины и обстоятельства произошедшего, а также мотивы нападавшего выясняются. Премьер-министр страны Стефан Лёвен направился в город Трольхэттан, который находится примерно в 400 километрах от Стокгольма.

"Это чёрный день для Швеции, - сказал премьер. - Я думаю о жертвах и их семьях, студентах и учителях и всех затронутых этой трагедией людях. Нет слов, которые могли бы описать то, через что проходят эти люди".

В школе города Трольхэттан, где произошёл инцидент, сейчас обучается примерно 400 учеников. Всего в городе проживет 50 тысяч человек.

В Швеции на школу напал мужчина с мечом