Подозреваемый в нападении на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина Юрий Заруцкий заявил, что предполагаемый заказчик преступления Павел Дмитриченко не знал о его планах, пишет газета "Известия".

По словам Заруцкого, солист ГАБТ Павел Дмитриченко рассказывал ему, что балетмейстер "по собственному усмотрению тратит бюджетные средства и танцовщикам ничего не платит, а также домогается до девушек Большого театра" и Павел говорил о желании побить Филина, но не предлагал своему соседу по даче это сделать.

"Впоследствии у меня возникла мысль попортить Филину лицо, но Дмитриченко об этом ничего не знал, это было сугубо моё личное мнение", - заявил он.

Заруцкий рассказал, что узнал место жительства Филина в Интернете, а у Дмитриченко выяснил только график работы худрука.

Ранее сообщалось, что артисты Большого театра планируют опубликовать открытое письмо в защиту своего коллеги Павла Дмитриченко. Сбор подписей Metro подтвердила балерина Светлана Захарова.

На прошлой неделе троим подозреваемым в покушении на Филина было предъявлено обвинение по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц". Максимальное наказание по этой статье составляет 12 лет лишения свободы.

Напомним, 17 января в лицо Сергею Филину плеснули кислотой, когда тот подходил к подъезду своего дома. С тяжелыми ожогами глаз и лица худрук ГАБТ был доставлен в больницу. Ему сделали несколько операций в Москве, а затем Филин продолжил лечение в Германии.