Сергей Федотов, гендиректор Российского союза правообладателей (РСП), назвал возможную величину антипиратского сбора с интернет-пользователей, введение которого в стране его организация активно лоббирует. Сумма может составить 300 рублей в год.  По словам Федотова, это 5% от средних расходов на одну точку доступа. При этом россияне, выходящие в  Сеть по нескольким каналам (к примеру, через компьютер и телефон), будут, согласно схеме, платить дважды.

Предложение ввести сбор поступило от РСП в октябре. С его помощью, согласно позиции организации, можно компенсировать потери правообладателей от пиратства в Рунете. Речь шла о кино, музыке и литературе. В ноябре Игорь Шувалов, первый вице-премьер, поручил правительству проработать этот вопрос. Первоначально «налогом» планировали обложить операторов связи. Теперь Федотов прямо говорит, что к счёту за Интернет каждый месяц будут прибавлять определённую сумму – в данном случае 25 рублей.

При этом Российская ассоциация электронных коммуникаций, объединяющая крупнейшие компании, представленные на рынке, в начале декабря направила на имя президента Владимира Путина письмо, в котором выступила против введения антипиратского сбора. В частности, в документе говорится о том, что предложенные РСП механизм и меры являются "вредными для авторов, правообладателей, пользователей, российской интернет-индустрии и телеком-бизнеса".

Эксперты в целом согласны с этой позицией. По словам Светланы Лиенко, исполнительного директора Reg.ru, в России и так есть множество инструментов, позволяющих правообладателям защищать свои интересы.

– Во-первых, «налогом» обложат всех – и добросовестных пользователей в том числе, которые платят за контент, – говорит она Metro. – Во-вторых, нелогичным кажется сбор с точки доступа, а не с человека. Многие будут платить по несколько раз.

Станислав Козловский, сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета, сомневается, что деньги (850 млн долларов в год, по подсчётам Федотова) в конечном итоге дойдут до артистов, писателей, кинодеятелей, а не осядут в карманах самой организации.

– Кроме того, введение такого сбора вовсе не означает, что пиратство легализуют, – говорит он. – Борьба с нелегальным скачиванием продолжается и активнее, чем раньше.

Аналогичный "налог" уже был введён по инициативе РСП в отношении производителей и импортёров аудио- и видеотехники. Со всей продукции, даже чистых CD- и DVD-дисков, собирается 1% от их таможенной стоимости.