Минтруд России не исключает вероятности заморозки накопительной части пенсий в 2016 году. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на министра труда и социальной защиты Максим Топилин.

- Не исключаю в случае тяжёлой бюджетной ситуации, потому что это дополнительно 350 млрд руб., которые в этом году не требуется куда-то отдать, — ответил Топилин на вопрос о возможности заморозки накопительной части пенсии.

По словам министра, решение будет приниматься, "исходя из того, какая будет финансовая ситуация".

Напомним, что ранее появилась информация о том, что Минэкономразвития предложило заморозить часть пенсионных накоплений до 2018 года. Однако ведомство опровергло эту информацию, сославшись на нецелесообразность подобного шага.

- Предложения по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году предусматривают формирование бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2016-2018 годы в части объема трансферта федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование, определяемого из расчета стоимости пенсионного коэффициента без учета трансфертной модели трансферта, замещающего взносы на накопительную пенсию. Это не означает продление заморозки накопительной части пенсии. Минэкономразвития России считало бы такой шаг нецелесообразным, — говорилось в сообщении.