Илья Фоминцев, 37 лет, онколог

«Мой выбор – «Собачье сердце». Это, конечно, не про врачей кино, но всё-таки образы очень яркие. Профессор Преображенский в исполнении Евстигнеева – это исключительная интеллигентность, академичность и при этом выпуклость личности. Ну, конечно, «Интерны» надо назвать. Хотя это не сериал о врачах, это просто ситком, который к медицине имеет крайне опосредованное отношение. Но смешной и неплохой сериал».

Ирина Адамова, 28 лет, врач ультразвуковой диагностики

Из сериалов нравится «Доктор Хаус», «Склифосовский» и «Следствие по телу». Лучший из них, по-моему, – «Склифосовский», доктор Брагин в исполнении Максима Аверина очень убедителен. «Интерны» мне не очень нравятся. Сериал вроде и смешной, но невозможно смотреть, как там к интернам относятся. У нас интернатура хорошо прошла. И отношение было хорошее.

Борис Романов, 56 лет, анестезиолог

Сериалы современные не смотрю... Не нравятся ажитация и беготня...
Мне по душе старые фильмы: «Дорогой мой человек» с Баталовым, «Коллеги» с трио Ланового, Анофриева и Ливанова. Из зарубежных нравится «Беглец» с Харрисоном Фордом. Чтобы убедительно показать работу врачей, нужен грамотный консультант. Мелочи должны учитываться досконально. Если есть ошибки – врачебная аудитория зрителей теряет интерес к фильму.

Ольга Хмелевская, 46 лет, врач-отоларинголог

Сериалы про врачей смотрю все, сейчас по Первому идёт «Практика» – смотрю и её. В целом «Практика» неплохой сериал, но с медицинской точки зрения – обхохочешься, особенно над диалогами врачей и тем, как проводят операционные вмешательства. Актёры как врачи часто смешные. Понравилась Светлана Иванова в сериале «Тест на беременность», а мой муж, он тоже врач, в восторге от Пореченкова в сериале «Доктор Тырса.

Али Алиев, 40 лет, кандидат медицинских наук, пластический хирург

Отечественный и западный кинематограф не обошёл стороной нашу профессию, и, несмотря на наш плотный график работы, иногда находится время посмотреть и даже пересмотреть некоторые кинокартины. Хочу выделить несколько отечественных фильмов, в которых ярко прослеживается благородство докторов, для которых профессия – смысл жизни. Наиболее яркими образами я считаю, конечно же, профессора Преображенского из «Собачьего сердца» и доктора Фёдорова из кинофильма «Жаркое лето в Кабуле».
Если рассматривать западный и американский кинематограф, то в нём очень часто эксплуатируется образ гениального врача-экспериментатора, у которого трюкачество выходит на первый план. Смотреть такие картины очень интересно несмотря на то, что их сюжет далёк от медицинских реалий. Могу выделить сериалы «Доктор Хаус», «Обмани меня» и сериал про пластических хирургов «Части тела». К российским сериалам о врачах отношусь скептически. Игра некоторых актёров заставляет кричать «Не верю!», да и сюжеты зачастую требуют серьёзной доработки.

Владислав Рудаков, 31 год, врач-стоматолог

По роду своей деятельности мне пришлось посмотреть зарубежный фильм «Дантист». Этот фильм не рекомендуется к просмотру людям с неустойчивой психикой и тем более людям, которые боятся стоматологов. Но хочется отметить, что игра главного героя Корбина Дин Бернсена безуп­речна. Фильмы о врачах богаты ляпами. И это при том, что сценарий отчитывают медицинские консультанты. Возьмём, к примеру, «Доктора Хауса». Медицинским консультантом этого сериала была Лиза Сандерс, она же ведёт медицинскую колонку в «Нью-Йорк Таймс». Проглядела мисс Сандерс, когда в фильме компьютерную томографию регулярно выдавали за МРТ или когда у одного из пациентов обнаружили бактериальный вагиноз во рту! Также хочу отметить польский фильм «Боги», где наглядно показано, как врачи отдаются своему делу и как они переживают все трудности своих пациентов.

Алёна Ал-Ас, 39 лет, психолог, сексолог

Я обожаю сериалы о врачах. Мне кажется, с «медицинским чувством юмора» мало что сравнится. А режиссёры обычно уделяют этому аспекту много внимания. Конечно, хорошо сделаны западные проекты на эту тему, но мне бы хотелось отметить наш сериал «Личная жизнь доктора Селивановой» с Ольгой Будиной. Очень добрый и по-настоящему женский сериал. Смотришь и отдыхаешь. Этот сериал напоминает девушкам о том, как важно заботиться о своём здоровье и регулярно проверяться у специалистов.

Андрей Баранов, 29 лет, травматолог-ортопед

Любимый фильм – «Доктор Хаус». Нравится подход – логически, по цепочке раскручивают разные болячки... Так сказать, заставляют мозг работать. Нравится и «Анатомия страсти». А вот «Интерны» совершенно не нравятся.

Анастасия Шимоненко, 27 лет, анестезиолог-реаниматолог

Смотрела «Интернов», «Доктора Хауса». В «Интернах» наша медицина во всей красе, то есть без шуток и сарказма ну никак нельзя работать... В принципе, в любом фильме о медиках есть и правда и ложь... Поэтому лучше смотреть поверхностно, не вдаваясь в детали. В «Интернах» самый убедительный доктор – это Быков, учит интернов, как выживать в условиях нашей медицины...

Марина Черняк, 34 года, педиатр

В моём списке «Доктор Хаус», «Интерны», «Следствие по телу» и «Скорая помощь». Мне кажется, из-за «Скорой помощи» мне захотелось стать доктором. Из фильмов: «Собачье сердце», «Морфий», «Знахарь» с Шоном Коннери и «Наркоз». А самый любимый для меня фильм – «Дети Дон Кихота» с Папановым в роли акушера! Вот это просто лучший фильм. Незабываем и Олег Ефремов в образе доктора Айболита из фильма "Айболит-66".

В рейтинг от профессионалов попали:

1. Олег Ефремов и его доктор Айболит. Фильм «Айболит-66» (1966). 2. Михаил Пореченков в сериале «Доктор Тырса» (2010) играет доктора, который работает в больничном городке для спортсменов. 3. Сериал «Анатомия страсти» (2005-...) и его главный красавчик – доктор Шепард (Патрик Демпси), который, увы, покинул многосерийку. 4. Евгений Евстигнеев в образе профессора Преображенского в фильме «Собачье сердце» (1988). 5. Сериал «Скорая помощь» (1994–2009) и его доктора в исполнении Энтони Эдвардса, Джорджа Клуни и Джулианны Маргулис. 6. Звезда сериала «Доктор Хаус» (2004–2012) Хью Лори. 7. Доктор Быков (Иван Охлобыстин), Кисегач (Светлана Камынина) и Купитман (Вадим Демчог) из сериала «Интерны» (2010–2016).