Гражданке России, которая, по предварительным данным, пыталась незаконно провезти на родину 108 видов животных, грозит административная и даже уголовная ответственность.

Руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков подтвердил газете Metro, что в настоящий момент проводится экспертиза животных. "Важно определить видовую принадлежность животных, - отметил Гудков. - Скорее всего, если они прилетели из Индонезии, то в Красную книгу России они вряд ли внесены. Это так называемые экзотические животные, которые на территории России не обитают".

В то же время, по словам Гудкова, животные могут быть внесены в приложение конвенции СИТЕС. Это конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. "Росприроднадзор является административным органом этой конвенции, поэтому легальность ввоза животных будет проконтролирована", - сообщил собеседник Metro.

На данный момент известно, что у женщины, которая провезла животных, нет в наличии ветеринарных документов, а также чеков, которые подтверждали бы покупку животных на рынке. "В связи с этим Росприроднадзор будет разбираться, возбуждать ли административное производство по факту нелегального ввоза. Это случится в том случае, если будет признана видовая принадлежность, и что, например, змеи относятся к виду, занесённому в СИТЕС. Если обнаружится, что был ввезён именно леопард, то в данном случае предусмотрена уже уголовная ответственность", - отметил Гудков.

Животные на данный момент находятся в центре передержки - в Парке Экзотик на Калужском шоссе. Однако впоследствии они будут распределены. "В них заинтересованы многие зоопарки, - отметил Гудков. - В Москве есть много парковых зон, в частности, в парке "Сокольники" есть орнитологический центр, в котором все желающие могут посмотреть на животных. Не думаю, что будет проблема с размещением".

Как сообщала ранее газета Metro, 1 апреля сотрудники Домодедовской таможни при проведении таможенного контроля рейса Доха - Москва остановили гражданку России, которая пыталась незаконно провезти через границу 108 экзотических животных.

В результате у женщины было изъято 55 змей различных видов, 35 ящериц, 7 черепах, 6 лемуров, две обезьяны, два крокодила и кот. Животным пришлось совершить перелёт через Катар транзитом из Индонезии. Гражданка России сообщила, что приобрела животных на рынке в Индонезии за 200 долларов для собственной коллекции и разведения.

"Животные были в более-менее хорошем состоянии, - пояснила сотрудница пресс-службы ФТС Лариса Ледовских. - Крокодильчики, небольшие совсем, выглядели живо, котёночек тоже. Не скажешь, что они были чем-то обколоты. Жалко было котёнка, детёныша леопарда, который был помещён рядом с рептилиями".