По горячим следам сотрудники "убойного" отдела угрозыска главка раскрыли преступление в Купчино. Накануне в Сети активно обсуждалась страшная находка - на улице Димитрова, недалеко от пруда, был обнаружен свёрток. В штору для душа было завёрнуто туловище без кистей рук и головы. В сообществах "Новости Купчино" и "ЧП и ДТП / Петербург" не исключали, что это "дело рук маньяка". Местные жители написали, что теперь даже будет страшно проходить мимо того пустыря.

Два пакета с расчлененным женским телом нашли в Купчино в Петербурге

Однако, следователям понадобилось менее суток, чтобы задержать подозреваемого. Утром 28 июля пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербургу опубликовала сообщение, что дело, возбужденное по факту обнаружения во Фрунзенском районе частей тела человека, раскрыто. По подозрению в убийстве была задержана... 68-летняя пенсионерка Тамара Самсонова.

Пожилая женщина подозревается в том, что ночью 23 июля 2015 года в квартире одного из домов по улице Димитрова на почве личных неприязненных отношений отравила свою 79-летнюю знакомую в её квартире, после чего с помощью пилы и ножа расчленила потерпевшую. Части тела пенсионерка выбросила в ближайшем микрорайоне, буквально в 200 метрах от места преступления.

Шокирующие подробности убийства на Димитрова сообщила "Фонтанка". Как только была установлена личность потерпевшей, следователи отправились по месту жительства 79-летней петербурженки. Соседи подтвердили, что дней пять действительно не видели её. Дверь открыла Тамара Самсонова, подозреваемая. В ванной нашли ножовку, пятна крови, а шторка для душа отсутствовала - висели лишь крепления для неё.

Тогда пенсионерка призналась, что "из неприязненных отношений" она убила свою подругу. В своих первых показаниях пожилая женщина заявила о "соучастнике". Якобы, это было заказное убийство, которое совершила некая врач-анестезиолог за денежное вознаграждение - сначала потерпевшую убили инъекцией сильнодействующего яда, а затем расчленили. Но факты не подверждают наличие соучастника - по материалам камер наружного наблюдения видно, что выносила пакеты с частями тела пенсионерка одна. Где спрятана голова и кисти рук, она отказывается признаваться. Тело было обезглавлено в надежде, что потерпевшую будет невозможно опознать.

Далее подозреваемая охотно стала рассказывать свою биографию, при этом уклоняясь от показаний по делу об убийстве её знакомой. Она лишь рассказала, где познакомилась с жертвой - "в собесе" в марте 2015 года. Оказалось, что у пенсионерок схожая судьба - обе переехали в двухкомнатные квартиры на Димитрова в 1970-х после расселения из коммуналок. У обеих не было детей, и более 10 лет назад похоронили супругов. Жившие в соседних домах пожилые женщины стали приходить друг к другу в гости, а в итоге подозреваемая стала жить в квартире у подруги. Что именно послужило причиной ссоры и последующего убийства, подозреваемая пока так и не призналась.

Расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время решается вопрос об аресте подозреваемой и предъявлении ей обвинения.