Председателя общественного движения "Русская партия" Николая Бондарика, обвиняемого в действиях экстремистской направленности, освободили из-под стражи. 28 июля стало известно, что городской суд Санкт-Петербурга отменил решение суда первой инстанции. Данное решение связано с тем, что Бондарик провел под стражей больше положенного по закону времени. В итоге лидера "Русской партии" отпустили под подписку о невыезде, сообщил "Интерфаксу" защитник Бондарика Сергей Костюк.

Напомним, в середине мая суд продлил на полгода арест Бондарика. Расследование уголовного дела в отношении него завершено. Материалы находятся в суде. Бондарик был задержан в октябре 2013 года в Петербурге. Было возбуждено уголовное дело о разжигании ненависти и вражды. Его обвиняли в том, что он создал группировку, которой руководил. Бондарик склонил 16-летнего подростка к нанесению самому себе ножевого ранения руки, а также в распространении в интернете ложной информации о якобы совершенном на подростка нападении по национальным мотивам. таким образом, эта информация использовалась для возбуждения ненависти и вражды к выходцам из регионов Средней Азии и Кавказа.

Также Бондарик подозревается в том, что предложил Василию Баранову за 20 тысяч рублей "совершить действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности и отношения к религии".

По данным следствия, 16 октября 2013 года около ларька на проспекте Просвещения соучастники группировки Бондарика ранили Баранова из травматического оружия. После этого Баранов заявил сотрудникам полиции и медицинским работникам, что его якобы ранил продавец ларька, имеющий другую национальность.

При проверке информации о ранении двоих жителей Петербурга выходцами с Кавказа сотрудники правоохранительных органов установили, что оба случая были срежиссированы. Ранее следственное управление СКР Петербурга возбудило два уголовных дела по части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды) по двум фактам провокаций националистов.