Начальник Джеймса Фоули из Global Post Фил Бальбони опроверг заявления о том, что журналист был казнён ещё год назад, пишет The Telegraph. По его словам подобные предположения являются ложными.

Ранее пресс-секретарь президента Сирии Башара Асада Бутайна Шабаан заявила, что согласно имеющейся в распоряжении ООН информации, Фоули был убит год назад, несмотря на то, что видео с его казнью было опубликовано недавно.

- Это абсолютная ложь, которая противоречит очень серьезным и неоспоримым доказательствам. Мы располагаем многочисленными свидетельствами очевидцев - заложников, которые до последнего месяца содержались вместе с Джимом, - заявил Бальбони.

При этом The Telegraph отмечает, что заявление пресс-секретаря сирийского президента, пускай и ложное, вновь поднимает вопрос, как именно погиб Джеймс Фоули. До этого времени предполагалось, что журналист был убит 13 августа, но не исключено, что казнь могла состояться и раньше, а видео обнародовать позднее.

Напомним, что видео казни американского журналиста Джеймса Фоули, который попал в плен в 2012 году в Сирии, появилось в Сети на прошлой неделе.

На видео его палач, один из членов группировки "Исламское государство", говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии. По данным специалистов британской разведки, "ключевым подозреваемым" в казни журналиста является Абдель-Маджид Абдель, который год назад жил в особняке на западе Лондона.

Ранее британская газета Times со ссылкой на экспертов-криминалистов сообщила, что видео казни американского журналиста Джеймса Фоули в Ираке было постановочным. Они уверены, что само убийство журналиста было совершено без объектива кинокамеры.