Лауреаты «Золотого софита» будут определены тайным голосованием накануне торжественной церемонии награждения, которая пройдет 11 ноября в ТЮЗе им. Брянцева.

Но номинанты уже объявлены. (Полный список ниже). Что касается церемонии, известно, что режиссером ее будет Григорий Козлов, сценарист - Вадим Жук.

- В голосовании примут участие: номинационный совет премии, оргкомитет, бюро правления Санкт-Петербургского отделения СТД РФ (ВТО), экспертные советы. В составе номинационного и экспертных советов – известные деятели театрального искусства Петербурга, представители петербургского отделения СТД РФ (ВТО), ведущие музыкальные и театральные критики, - сообщили организаторы конкурса.

Лучшими спектаклями могут стать постановки Льва Додина в Малом Драматическом театре "Враг народа" и "Коварство и любовь". В этой же категории номинированы спектакли "Макбет.Кино" в постановке Юрия Бутусова театра им. Ленсовета и работа Андрея Прикотенко "Калека с острова Инишмаан" БДТ имени Товстоногова.

В номинации "Лучшая женская роль" представлены Эра Зиганшина за роль бабушки в спектакле "Литургия Zero" в постановке Валерия Фокина (Александринский театр), Елена Мартыненко за роль Елены Андреевны в спектакле "Дядя Ваня" в постановке Владимира Туманова (Театр на
Васильевском), Лаура Пицхелаури за роль Леди Макбет в спектакле "Макбет.Кино".

Премию также могут получить Ксения Раппопорт за роль Леди Мильфорд в спектакле "Коварство и любовь" в постановке Льва Додина (Малый драматический театр-Театр Европы), Ольга Белинская за роль Норы в спектакле "Кукольный дом" в постановке Юрия Квятковского (Театр "Приют Комедианта").

На лучшую мужскую роль номинированы Тарас Бибич за роль Калеки Билли в спектакле "Калека с острова Инишмаан, Сергей Власов за роль Петера Стокмана и Сергей Курышев за роль доктора Томаса Стокмана в спектакле "Враг народа", Игорь Иванов за роль президента фон Вальтера в спектакле "Коварство и любовь", Данила Козловский за роль Фердинанда в том же спектакле, Виталий Куликов за роль короля Дункана в спектакле "Макбет.Кино".

Лучшими актерскими ансамблями могут быть признаны коллективы театра "Дождей", БДТ, Балтийского дома.

Премию имени Георгия Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" получит художественный руководитель Театра "Студия театрального искусства" Сергей Женовач.