Музыкант Юрий Шевчук в выходные побывал в гостях у защитников Химкинского леса. Лидер группы DDT приехал в Химки по собственной инициативе.

Встреча происходила в квартире Евгении Чириковой, которая возглавляет движение добровольцев.

– Я приехал, чтобы лично высказать восхищение мужеством этих хрупких девчонок и нетолстых парней, – сообщил Юрий Шевчук репортеру Metro. – Как они противостоят бандитам и купленым правоохранительным органам – это пример для всей страны! Нужно защищать экологию, потому что единственное, что у нас еще осталось, что не куплено, не приватизировано, – это озера, реки, леса. Юрий Шевчук беседовал с активистами за чашкой чая. Он также дал совет активистам вести себя осторожней и больше беспокоиться о собственной безопасности.

– Общение с Юрием Шевчуком прошло легко, мы с ним на одной волне. Он прост в общении, но человек непростой, – поделилась с Metro впечатлениями от встречи Евгения Чирикова.

По ее словам, музыкант оказывал ей моральную поддержку во время развития конфликта со строителями: "Позвонил, когда я сидела в отделе милиции, и сказал: "Держись"!".

Строители валят деревьяЛагерь защитников леса ликвидирован. В пятницу утром в нем высадилась боевая группа из молодых людей. Под их прикрытием рабочие начали вырубку леса.Вскоре на месте оказался ОМОН, который силой вывез защитников в Химкинский суд. Из четверых человек были оправданы трое, одному присудили штраф в 500 рублей.

В воскресенье экологи встретились с Александром Семченко, главой компании "Теплотехник", которая ведет работы в лесу. Он сообщил, что строительство трассы законно, а против защитников леса будут поданы судебные иски.

23 июля в пять утра лагерь экологов атаковали около сотни молодых людей. Свои лица они прятали под белыми майками.

Нападение на лагерь экологов 23 июля.

Кто выгонял экологов из лагеря

Прокомментировать возможное участие футбольных фанатов в разгоне экологов мы попросили Максима Дукельского, эксперта по развитию фанатского движения.

– На молодых людей агрессивной направленности, которые управляемы, есть спрос. И главное не то, что они футбольные фанаты, а то, что они организованы. Значит, на них можно легко выйти. Они принимают "заказы" на участие в политических акциях, разгонах. И если бы им заплатили экологи, они с таким же рвением охраняли бы лес и их самих, а не нападали. Это не тайна, "тарифы" и контакты бригадиров можно найти на форумах фанатских сайтов.

Максим "Пасифик" Дукельский: "Если бы заплатили экологи, они с таким же рвением охраняли бы их, а не нападали".