7 мая 2015 года на Замоскворецкую линию московского метрополитена вышел обновлённый состав "Народный ополченец". В этом году к созданию новой экспозицией поезда присоединились Российское военно-историческое общество, Посольство Республики Казахстан в РФ, газета "Вечерняя Москва", Музей обороны Москвы и Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, передаёт пресс-служба метро.

Теперь экспозиция отражает не только подвиг ополченцев и их вклад в борьбу с немецкими захватчиками, но также и интернациональный характер Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Уникальные кадры и архивные документы, предоставленные участниками проекта, повествуют о тружениках тыла, боевой технике военных лет, ключевых сражениях и героях войны. Также в поезде представлена информация по истории народного ополчения.

Новая экспозиция стала интерактивной: считав QR-код плаката мобильным устройством, пассажиры смогут познакомиться с дополнительными материалами, документами, историями и даже фильмами, размещёнными в приложении – аудиогиде Izi-travel. Данные будут регулярно пополняться, пассажиры смогут узнавать новую информацию. Помимо этого, теперь вагонам поезда присвоены названия в честь ключевых событий разных периодов Великой Отечественной войны: "Битва за Москву", "Оборона Ленинграда", "Защитники Сталинграда", "Непобедимый Севастополь".

Организаторы также выделили отдельный вагон под названием "Одна Победа на всех", рассказывающий о народном ополчении в Карелии, Прибалтике, Украине и Белоруссии.

Вместе с участниками проекта по созданию юбилейной экспозиции первыми пассажирами обновленного "Народного ополченца" стали ветераны и юные москвичи – ученики школы №508.