Знак на Заячьем острове посвящен тому, что ровно 25 лет ЮНЕСКО взяла под свою опеку исторический центр Северной столицы и его памятники.

«Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в 1990-м году стал первым в России объектом, включенным в список ЮНЕСКО. Он остается уникальным по своему масштабу не только для нашей страны, но и для всего мира. В состав объекта включены 36 компонентов и 86 элементов. Общая площадь охраняемой территории в Петербурге и Ленобласти составляет 23 тыс. гектаров.

В церемонии открытия памятного знака на территории Петропавловской крепости приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, председатель петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и другие высокопоставленные  гости, сообщает пресс-служба Смольного.

– Этот памятный знак будет напоминать и нашим современникам, и нашим потомкам о том, что Санкт-Петербург является историческим и культурным наследием всего человечества, – отметил в своем приветственном слове Полтавченко.