На вывоз российских туристов, которые сейчас находятся на отдахе в Египте, может потребоваться от двух недель до месяца. По разным оценкам, сейчас на египетских курортах находится от 45 до 70 тысяч российских граждан.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что для эвакуации всех россиян, которые сейчас отдыхают в Египте, может потребоваться месяц, цитируют её "Ведомости".

Одновременно Lifenews со ссылкой на вице-президента ассоциации туристко-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга Валерия Жилкина сообщает, что вывоз россиян из Египта займет не более двух недель.

– Проблем с эвакуацией не должно возникнуть, – прокомментировали ситуацию в Ростуризме. – Людей никто не выселяет из гостиниц, поэтому в аэропорту ждать никто не будет.

Также сообщалось, что вывозить туристов с египетских курортов будут спецборты МЧС; однако уже вечером 6 ноября 2015 года появилась информация о том, что "Аэрофлот" отправил в Египет пустой самолет, который на обратном пути примет на борт россиян.

В "Аэрофлоте" сообщили о получении от Росавиации распоряжения прекратить полёты в Египет; вечерний рейс из Москвы 6 ноября 2015 года летит в Каир пустым. Из египетской столицы ему предстоит забрать первых российских туристов.

Сообщается, что российских туристов будут вывозить из Египта по «британской схеме», согласно которой сначала будут эвакуированы туристы и только следом перевезен багаж.

Напомним, ранее в пятницу, 6 ноября 2015 года, Владимир Путин распорядился приостановить авиасообщение с Египтом. Пассажирских рейсов в Египет не будет до тех пор, пока не станут ясны причины авиакатастрофы, произошедшей на севере Синайского полуострова в минувшую субботу, 31 октября 2015 года.