Сегодня в Москве на станции метро Выставочная открылся фотогалерея «Брянщина: история и современность», посвященная 70-летию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков. Идея проекта пришла в голову Владимиру Погонину, заместитель начальника московского метрополитена, и Федору Костюченко, заместителю губернатора Брянской области. Их инициативу поддержал глава региона Николай Денин. Цель выставки, по словам организаторов – не только формировать чувство патриотизма, а еще и гордиться историей своей страны.

Фотографии, собранные для этой выставки, иллюстрируют все этапы истории Брянска, начиная с Великой Отечественной войны и заканчивая нашим временем. Один из участников проекта, фотограф Аркадий Курдиков, лично приехал на открытие. Он показал Metro свои снимки и рассказал историю каждого из них. На одном из его портретов изображен Иван Лысенко. Этот человек – герой Советского Союза. Он в чине старшего сержанта водрузил флаг Победы над Рейхстагом в Берлине.

Всего на выставке представлено 30 фотографий. На открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, перед которыми выступили народные коллективы из Брянска. Зам. начальника метрополитена Владимир Погонин объяснил, почему для него так важна эта выставка, и во время своего выступления вспомнил факт из истории своей семьи: как выяснилось, на первом поезде, приехавшем в Брянск после освобождения от оккупантов, был его отец.