Около 100 участников мероприятия – от технологических стартаперов до поставщиков 3d-материалов и разработчиков программного обеспечения представляют разнообразные digital-активности, популярные во всем мире: изобретения для обустройства умного дома, гаджеты по уходу за здоровьем, роботы-помощники и т.д.

Большой интерес у гостей вызвала выставка картин, напечатанных на 3d-принтере, копии полотен самых известных художников.  Технология, изобретенная российскими инженерами, позволяет отсканировать картину прямо со стены в музее, построить 3d-модель и на ее основе сделать полноцветную рельефную печать.  Получается полное сходство, вплоть до мельчайшего мазка.

Процесс создания прост - в машину загружается холст, затем послойно наносятся трехмерные краски, которые застывают под воздействием ультрафиолетового света. Картина после печати не сохнет, она сразу готова к эксплуатации.

- Идея принадлежит моей подруге, а техническая реализация моя. Она писала кандидатскую, связанную с воспроизведением живописи на экраны компьютеров. Мы начали анализировать, какие у живописи есть свойства – цвет, блеск и рельеф.  И возникла идея, что эти данные можно захватить и воспроизвести, - рассказал Metro Кирилл Авдеев, генеральный директор компании Pixel. - Мы перепробовали много способов, в том числе на обычном 3д-принтере, это оказалось дорого и неудобно и мы разработали свою технологию.

- Есть похожий метод , применяется в музее Ван Гога, одна копия стоит около 25 000 долларов, у нас порядка 200. Это отличный подарок для любителей живописи, которые не могут позволить себе оригинал и те, кто просто хочет украсить свой дом какими-то небанальными вещами, - добавил Кирилл.

Несколько сбивает с толку количество 3d-принтеров, представленных на выставке, а также ассортимент продукции, на них напечатанной. Тут и оранжевый самолёт-дрон, и экзотические светильники, и 3d-принтеры разных модификаций. В основном, это западные разработки, за исключением первого российского серийного 3D-принтера Solo print. Это совместное производство "Ленполиграфмаш" и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

- Он печатает с помощью абс-пластика, внизу катушка. Загружается 3д-модель, задаёте параметры и он печатает, все просто, объясняет Алина, волонтер.

Гвоздь программы – шлемы и очки виртуальной реальности. Чтобы продемонстрировать преимущества своих наработок, производители 3d-игр и фильмов предлагают всем желающим посмотреть, например, фильм "Чернобыль" в формате 360 градусов или трехмерную модель средневековой крепости от студии цифрового дизайна ИТМО.

А аттракцион "Zero Gravity" не пропустишь – вокруг него то и дело крики и повизгивания. В основе развлечения – шлем Oculus Rift DK2.

- Что-то подобное вы, наверняка, видели в торговых центрах. А здесь в добавление к шлему есть огромные качели с хорошей системой стабилизации. На них ты физически ощущаешь перепады высоты и головокружение, объясняет один из кураторов.