В Петербургском музее кукол можно увидеть образцы традиционного русского костюма. На выставке "Русская красавица" представлены творческие работы студентов постановочного факультета Государствен Академии театрального искусства.

"Экспозиция рассказывает о том, как выглядели русские красавицы, облаченные в удивительные традиционные национальные костюмы. Наряды женственные и практичные. На выставке представлены куклы в костюмах Тамбовской, Курской, Смоленской и других российских губерний. Будущие художники по сценическому костюму создали оригинальные куклы в смешанной технике. Они имитируют различные материалы, используют ткани разных фактур, бисер, речной жемчуг, вышивку, в том числе и знаменитое "золотое" шитье", - рассказали организаторы выставки.

Здесь можно будет увидеть воплощенные в куклах образы русских красавиц в национальных костюмах, точные копии подлинных деталей одежды и головных уборов. Дополняют экспозицию произведения старинных и современных народных мастеров: образцы вышивки, набойки и народной игрушки.

Выставка продлится в Большом зале музея кукол по адресу: ул.Камская, д.8 до 7 апреля 2013 года.