Явка избирателей на выборы в Мосгордуму по состоянию на 18:00 составляет 17,48%, сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Всего проголосовало 1 254 723 человека.

Напомним, в 15:00 процент явки составлял 12,7. Ранее Сергей Собянин, посетивший Общественный штаб по наблюдению за выборами в городскую думу, сообщил, что в ходе голосования не было выявлено никаких нарушений. "Это означает, что выборы проходят максимально честно, прозрачно и открыто", – заявил мэр Москвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, не обошлось без казусов. Глава комиссии Валентин Горбунов рассказал, что в избирательный участок 3220 поступила жалоба от жителей соседних домов – их измучила стоящая на повторе песня Надежды Кадышевой "Виновата ли я". Ещё более странная история случилась в избирательном участке №105. Три молодые девушки пришли туда и устроили акцию в стиле общественного движения Femen. Они начали кричать «Слава Украине» и расстегнули кофты, под которыми их грудь оказалась раскрашена в синий и жёлтый цвета. Девушек тут же задержали. На сайте Femen утверждается, что феминистское движение тут ни при чём. Случай на избирательном участке там назвали провокацией. Примечательно, что участок №105 расположен в высотке на Котельнической набережной – той самой, над которой летом появился украинский флаг.

Выборы проходят сегодня не только в Москве. 14 сентября – единый день голосования, масштабное обновление губернаторских корпусов пройдёт в 30 регионах страны.