Действующий лидер Белоруссии Александр Лукашенко выиграл президентские выборы и пошёл на пятый срок, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление председателя ЦИК Лидию Ермошину. По её словам, глава страны получил рекордную поддержку со стороны свои сторонников, за него проголосовали 83,49 процента избирателей.

- В целом по республике Александр Лукашенко набрал 83,49% голосов, — заявила она.

Данные выборы показывают, что Лукашенко пользуется популярностью среди жителей своей страны, учитывая, что это лучший результат президента за все пять избирательных кампаний. Тем не менее, не везде показатели были абсолютными. Так хуже всего за Лукашенко голосовали в Минске, где он набрал 65,58% голосов, при этом в Могилевской области за него проголосовали 88,29% человек.

Отметим, что остальные конкуренты Лукашенко не смогли пройти даже 5% барьер. Так член оппозиционного движения "Говори правду" и первая в истории Белоруссии женщина-кандидат Татьяна Короткевич смогла заручиться поддержкой лишь 4,42% избирателей, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич набрал 3,32%, а лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович — 1,67% голосов. Против всех выступили 6,4% избирателей.

Напомним, что в 1994 году Лукашенко набрал 80,6% голосов во втором туре выборов, в 2001 году — 75,65%, в 2006-м — 83,0%, в 2010-м — 79,65% голосов.

Указанные результаты выборов за этот год не учитывают итоги голосования за пределами Белоруссии, на иностранных участках.