Петропавловский собор работает в обычном режиме, туристов пропускают по билетам. Вокруг участка, где захоронен император Александр III, поставили высокое ограждение. За ним скрываются сотрудники Следственного комитета, Росархива и священнослужители, которые контролируют процесс вскрытия.

Работы по извлечению останков Александра III, отца последнего императора, начались вчера, а когда закончатся – пока неизвестно.

– Специалисты сняли мраморное надгробие и начинают разбирать кирпичный свод, – рассказал Metro источник в комиссии. – На разбор уйдёт не менее двух дней. Мастера работают медленно и аккуратно, чтобы потом кирпичи можно было вернуть на место. Под сводом находится склеп, а в нём ковчег с гробом.

Специалисты считают, что до ковчега они доберутся не раньше пятницы. Представители РПЦ и Следственного комитета фиксируют всё происходящее за ограждением на видео.

Напомним, что эксгумация останков потребовалась для проведения очередной экспертизы. Специалисты сравнят ДНК отца и сына – Александра III и Николая II.

На идентификации останков последнего российского императора и его семьи настояла Православная церковь. Николай II и императрица с детьми канонизированы, и если их подлинность будет доказана, останки признают мощами.