Сегодня, 21 октября, правительство Москвы утвердило проект планировки линии скоростного трамвая. Об этом во вторник сообщает пресс-служба ведомства.

Уточняется, что скоростной трамвай будет следовать от станции метро "Шоссе Энтузиастов" в районе Ивановское.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, ориентировочная протяжённость линии "составит порядка шести с половиной километров".

На новой трамвайной линии планируется разместить шесть остановок: 1) "Станция метро "Шоссе Энтузиастов" (вдоль шоссе Энтузиастов на участке между строящейся распределительной магистралью вдоль МКЖД и Электронным проездом), 2) "Стадион "Авангард" (у примыкания к шоссе Энтузиастов 2-й Владимирской улицы), 3) "Улица Новогиреевская" (у примыкания к шоссе Энтузиастов Новогиреевской улицы), 4) "Большой Купавенский проезд" (вдоль северной стороны шоссе Энтузиастов у пересечения с Большим Купавенским проездом), 5) "Свободный проспект" (вдоль южной стороны шоссе Энтузиастов у пересечения со Свободным проспектом), 6) "Ивановское" (вдоль южной стороны шоссе Энтузиастов на участке между проезжей частью шоссе Энтузиастов и Местным проездом в районе строения 98).

По словам заммэра, трамвайной линией смогут пользоваться до 105 тысяч человек в сутки. Её провозная способность составит шесть тысяч человек в час, а максимальный пассажиропоток на линии в одном направлении в час пик — 7,8 тысячи человек.

Кроме того, трамвайная линия снизит нагрузку на прилегающую улично-дорожную сеть районов Ивановское, Новогиреево, Измайлово и Перово примерно на 10-15% за счёт снижения интенсивности движения наземного пассажирского транспорта на маршрутах до станций метро "Новогиреево", "Партизанская", "Первомайская" и других.