ВДНХ подготовила образовательную программу, чтобы, гуляя на природе, москвичи могли узнать что-то новое. Уже работает новый кинотеатр-лекторий, в субботу в павильоне «Свиноводство» откроется Парк ремёсел, в здании авиакасс начнутся парфюмерные мастер-классы, а во дворе павильона «Культура» молодые художники и скульпторы будут творить на глазах у прохожих. 

Но самыми главными точками притяжения станут выставки. Сейчас в Центральном павильоне монтируется масштабная экспозиция «Космос: рождение новой эры» – это продолжение выставки, которая проходила в Лондоне в 2015 году.

– В Москве выставка будет более глубокая. Всё-таки лондонская публика не так хорошо знакома с темой советского освоения космоса. Например, не знают тех фактов о Белке и Стрелке, которые знакомы каждому из нас, – рассказала Metro Юлия Шахновская, директор Политехнического музея, который готовит выставку в Москве. 

К тому же многие экспонаты Роскосмос опасался вывозить за границу, а в Москве с удовольствием покажут и первые скафандры, и манекен космонавта, на котором отрабатывали космические операции, и реальные рукописи Циолковского, и современные изобретения и технологии. Кроме того, планируется отдельная образовательная программа.

– Будут встречи с космонавтами, лекции, воркшопы и параллельная программа в открытых фондах, – добавила Шахновская. 

А 15 июня павильон «Радио-техника» превратят в огромную съёмочную площадку, где гостям выставки «Вам и не снилось» расскажут, как создавалось советское кино. Кстати, с 4 июня в разных концах выставки будут показывать фильмы с кинопередвижки. Ещё одним сюрпризом станут выступления духовых оркестров по пятницам.