Справа от Центрального павильона ВДНХ в рамках 6-й Московской биеннале построили небольшой павильон «Кавказ» с аляпистыми золотыми ручками на двери. Зайдя внутрь, попадаешь в воплощённый стереотип о современных жителях кавказских республик.

Тут и вычурный баррочный деревянный шкаф, и угги, усыпанные стразами, и остроносые ботинки, и коллекция массивных перстней. Создатели этой площадки даже нашли где-то  леопардовое зеркало заднего вида, украшенное искусственными бриллиантами.

– Это скорее антропологическое исследование, чем современное искусство. Мы пытаемся пояснить, откуда взялись эти характерные для современного Кавказа черты, – рассказывает нам куратор выставки. – А вот у нас ещё есть кавказские жвачки, возьмите. Как "Love is", только мальчик с бородой, а девочка в чадре.

Помимо иллюстраций стереотипов здесь встречаются также и неожиданные факты. Одна из витрин рассказывает о том, как молодые люди ломают себе уши, чтобы стать похожими на борцов. Предложения нанести такие увечья даже встречаются в интернете. При этом левое ухо сломать гораздо дороже – его видно, когда ты за рулём и в случае конфликтной ситуации есть шанс, что оппонент не захочет связываться и ретируется.