В пятницу в 75-м павильоне ВДНХ для посетителей открылась выставка «Цветы-2015», которая проработает всего до вечера субботы. Корреспонденты Мetro побывали внутри, пока шла деловая программа.

Самым центральным экспонатом стал метровый орден времён Великой Отечественной, выложенный сотрудниками совхоза из Армавира из 5 тысяч срезанных хризантем.

Чтобы поддержать патриотические настроения, организаторы выставки подчеркнули, что по сравнению с прошлым годом количество отечественных участников увеличилось на четверть. Но были и иностранцы: из Германии, Франции, Кении, Таиланда и даже садоводы из попавших недавно в немилость Россельхознадзора Нидерландов.

– На границе ситуация непростая. Говорят, что часть цветов сжигают... Ждём новых регламентов от ваших властей, – поделился с Metro голландский продавец тюльпанов Джон Бун. – Если новые требования будут выше, будем повышать качество цветов, чтобы попасть на российский рынок. Но точно могу сказать, что с тюльпанами проблем пока нет. 

Помимо цветов были на выставке и овощи. Не только томаты и картофель, но и совсем странные экземпляры.

– Это китайский огурец, или китайская дыня, – рассказала Metro сотрудница фирмы «СеДеК», держа в руках нечто, напоминающее окаменевший волосатый кабачок. – Он очень полезный, но горький, надо правильно готовить. У нас работает китаец, он нас угощал.

В этом цветочном раю скрывалось ещё много странного. Среди зарослей садовых гномов репортёры Metro обнаружили статую Горлума из «Властелина колец» и голову Барака Обамы с открытым ртом.

– Это на стену вешать, можно ключи положить, например, – сказал мужчина, ответственный за садовые фигуры, который отказался представляться. – Но это не на продажу, конечно, вы что. Продавать такое просто неэтично.