Шесть с половиной лет житель Петербурга проведёт в колонии строго режима за убийство своего соседа по коммунальной квартире. Василеостровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Ивана З. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку), сообщает 16 марта пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Сам инцидент произошёл более года назад. 19 февраля 2015 года молодой мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время ссоры схватился за охотничий нож и ударил им своего соседа по коммунальной квартире. Пострадавший получил серьёзное ранение. Медики не смогли спасти мужчину. Соседа, ударившего друга ножом, задержали. Как он пояснил правоохранителям, конфликт между ними возник после совместного распития алкоголя из-за того, что потерпевший включил музыку.

Иван З. свою вину признал частично, пояснив, что защищался от нападения соседа. Ранее у них были дружеские отношения, и в свободное время они совместно распивали спиртное.

Мужчина признан виновным. Суд огласил приговор: 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.