В Екатеринбурге сотрудники контактного зоопарка "Всё как у зверей" спасли трёхлетнего толстого лори, у которого были серьёзные проблемы с лишним весом.

Животное принесли в зоопарк люди, которые, оставив его, вскоре исчезли – оказалось, у лори много проблем со здоровьем.

 – Все сотрудники радостно говорили: "О-о, нам подарили лори", – вспоминает зоо-инженер Кристина Вдовина в беседе с Metro. –  Радовались – он же такой милашка. Сразу отвели к ветеринару, и оказалось, что он очень-очень толстый. Жир обволакивал внутренние органы... 

Но это была не единственная проблема. У лори развилась аллергия на сладкие продукты, поэтому он постоянно расчёсывал кожу до крови – возникла экзема. В связи с этим ему пришлось долго ходить с пластиковой насадкой на шее. К счастью, эту проблему удалось решить быстро.

– Но больше всего нас беспокоило его ожирение, – продолжает Кристина. – Он оказался жутко избалованным. Даже яблоки и бананы не хотел есть! Так-то он должен есть овощи и насекомых. А последних наш лори вообще боялся – делал огромные глаза.

Однако со временем сотрудники зоопарка приучили лори к здоровому питанию – он начал худеть и теперь превышает нормальный вес уже не в три раза, а в два.

– Худеет, конечно, медленно – видимо, лори жил в мелкой клетке и мало ходил, – предполагает Кристина. – У нас же ему приходиться двигаться. Вольер у него очень большой. Там есть сосновые ветки, так как лори питаются смолой, есть также ветки ольхи и яблони. В яблоне мы просверлили дырки – там ночью сотрудники оставляют насекомых. Лори расцарапывает дерево, достаёт личинок. Можем мёдом помазать, он вылизывает тогда ветки. Кроме того, в вольере у него установлена инфракрасная лампа – лори же ночное животное. Стекло, за которым вольер находится, затемнено защитной плёнкой – мы его видимо, а он нас – нет.

Кристина призналась, что изначально лори жил у сотрудника зоопарка на карантине, и только после этого его переселили в вольер. Оказалось, лори очень дружелюбен, хотя обычно они пугливы и человека не признают.

– Нашего лори трудно от себя оторвать! – улыбается Кристина. – Как вцепится в волосы, так и сидит на тебе.