С 3 апреля парковка на московской улице Малые Каменщики станет платной. Решение было принято на встрече с жителями, которые жаловались, что бесплатные улицы внутри платной зоны заставлены "чужими автомобилями", передает M24.

Ранее руководитель ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк сообщил, что в зону платной парковки могут войти ещё три улицы: Ковров переулок, Краснохолмская набережная и Трудовая улица в Таганском районе. С просьбой оборудовать на данных улицах платную парковку к властям обратились сами жители

Один час на платной парковке внутри Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым – 60 рублей, от Садового до Третьего транспортного кольца – 40 рублей. Возле "Москвы-Сити" первые 120 минут водитель платит по 80 рублей в час, затем – по 130 рублей. С 2015 года зона платной парковки развивается точечно.

В то же время жители платной зоны могут получить резидентное разрешение - по два на квартиру, но только для собственников или официально зарегистрированных в квартире арендаторов. Оно позволяет бесплатно парковаться в своем районе по ночам - с 20.00 до 8.00, а за 3 тысячи рублей в год - круглосуточно. Оформить резидентное разрешение можно в любом МФЦ.