Жители улицы Чайковского и окрестностей все выходные терпят неудобства. На прошлой неделе Metro предупреждало читателей, что с 29 августа по 6 сентября по Чайковского (от Соляного переулка до Гагаринской улицы), Соляному переулку (от Оружейника Федорова до улицы Чайковского), Оружейника Федорова (от Соляного переулка до Гагаринской) и по Гагаринской улице от 17-го дома до улицы Чайковского будет перекрыто движение транспорта.

Несмотря на то, что перекрёсток Чайковского и Гагаринской закрыт с субботы, а местным жителям пришлось убрать с улиц свои припаркованные автомобили, киношники готовятся к работе не очень активно. Сегодня на первые этажи некоторых жилых домов были декорированы пристройками и вывесками, стилизованными под XIX век, а на проезжей части лежал на боку макет корабля.

Как известно, кинематографисты планируют превратить улицу в некое подобие канала, по которому, вероятно и должен «плавать» корабль. Сколько времени уйдёт на строительство этой непростой декорации тоже неизвестно.

События исторического фильма Алексея Мизгирева «Дуэлянт» разворачиваются в России в середине XIX века. Проект получил поддержку Фонда кино.

• Сюжет. Главный герой картины отставной офицер Яковлев, который зарабатывает на жизнь, участвуя в поединках за других людей. Как выясняется в процессе, на этих дуэлях он, не только зарабатывает деньги, но защищает свою честь и достоинство.

• Роли. В картине участвуют Сергей Гармаш и Владимир Машков.