На улицах Петербурга стали появляться небольшие чёрно-белые стикеры, наклеенные на рекламные лайтбоксы, водосточные трубы, фонарные столбы и даже мусорные бачки. На каждом бумажном напечатан призыв или вопрос: «Опять отдашь ей всю зарплату?», «Выключил утюг?», «Не прячь улыбку за скобки», «Сорви меня полностью», «Позвони родителям» и другие.

На каждой наклейке также помещён забавный логотип и хэштэг #оболтусы. Metro решило выяснить кто и зачем расклеивает эти бумажки. Поиски в социальных сетях довольно быстро привели в паблик арт-группы «Оболтусы» «ВКонтакте», где мы связались с её анонимным представителем и узнали ответы на все интересующие вопросы.

- Как у вас появилась идея расклеивать такие стикеры?

- Первоначально в голову пришла идея стикеров с разнообразными текстами, которые смогут заинтересовать горожан и как-то повлиять на их эмоции. Ведь количество равнодушных и угрюмых в последнее время становится устрашающим.

- «Оболтусы» давно этим занимаются?

- Вчера нашему проекту исполнилось 2 месяца (датой рождения мы считаем 28 мая этого года) и за это время мы поняли, что наша деятельность будет гораздо шире, чем планировалось первоначально. Спасибо петербуржцам, которые поддержали нас и с позитивом отнеслись к «Оболтусам». В ближайшее время мы обязательно удивим наших зрителей новыми акциями.

- Сколько примерно стикеров уже расклеено?

- Более 500 и с недавнего времени используем трафареты.

- Сколько человек, если не секрет, заняты в проекте?

- Мы не отступаем от политики анонимности, поэтому сохраним численность нашего коллектива в тайне.

- Как вы выбираете места куда клеить, ведь это можно делать далеко не везде?

- Клеим в местах массового скопления людей, при этом не оставляем свой след на зданиях и памятниках архитектуры.

- Вы говорите, что вас пугает обилие угрюмых и равнодушных людей на улицах нашего города, но при этом некоторые стикеры, такие как «Выключил утюг?» или «А вдруг изменяет?», могут как раз таки навести мнительных горожан на не лучшие мысли. Как вы это прокомментируете?

- Мы стараемся действовать в разных направлениях человеческих эмоций и жизненных ситуаций. Такие тексты могут кому-то помочь быть бдительней и внимательней относиться к своим действиям.

- Это ваш первый арт-проект?

- Каждый из нас когда-то занимался творчеством, но в качестве проекта всё в первый раз.