23 апреля отмечается Всемирный день книг. Для культурной столицы России это особенный день, который по-своему будут отмечать многие организации. Поэтому не стоит удивляться, если 23 апреля на какое-то время улицы Петербурга будут превращаться в импровизированные сцены для поэтов и книгочеев.

Так, например, 23 апреля с 18.30 до 21.00 петербургская книжная сеть "Буквоед" проведет литературный флешмоб на Малой Садовой улице и в "Театре-витрине" Парка Культуры и Чтения, Невский пр., 46. В ходе акции жители северной столицы смогут оставить признание в любви книге, прочесть любимое произведение, принять участие в написание рассказа, а также стать свидетелями создания книжной инсталляции и получить книгу в подарок. В этом году флешмоб решили приурочить открытию VIII Международного книжного салона.

"Подобные акции мы проводим впервые, - рассказал Metro PR-менеджер книжной сети "Буквоед". - Но мы уже использовали "Театр-Витрину" Парка Культуры и Чтения. Тогда за стеклом книжного магазина выступали музыканты. На этот раз у нас также будет задействована "Театр-Витрина"

На двух площадках пройдут поэтические чтения, песни на стихи поэтов, выступление участников проекта «Вслух», «Живая классика» и ансамбля «Теремок». Наряду с литературными чтениями на Малой Садовой улице все желающие смогут принять участие в создании самого большого признания в любви книге.

Каждый небезразличный к литературе оставит своё признание в любви книге, напишет о произведении, изменившее его мир. Акция «Рассказ из 100 строк» позволит всем желающим попробовать себя в литературном творчестве, для этого будет достаточно написать строку созвучную предыдущей.

Кроме того, дизайнеры и художники на глазах прохожих построят книжную инсталляцию. Все книги, задействованные в создании книжного арт-объекта, будут подарены горожанам по окончанию мероприятия.