Необычные арт-объекты появятся в конце сентября на улицах Новосибирска. Как сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на исполняющую обязанности начальника Центра книги и чтения при Новосибирской областной научной библиотеке Анастасию Фокина, в городе установят расписанные художниками холодильники, куда жители смогут помещать книги для буккроссинга.

- Для того, чтобы оживить так называемый "буккроссинг" (обмен книгами) в нашем городе, мы решили в прямом смысле этого слова выйти на улицы города. Для этого мы намерены превратить старые холодильники в модный арт-объект. Известные художники города распишут их в неповторимой авторской манере. Кроме того, мы объявили конкурс среди молодых художников на лучший эскиз, - рассказала Анастасия Фокина.

Для росписи уже подготовлены семь холодильников. Поиском старой бытовой техники для арт-проекта занимается одна из городских компаний по утилизации отходов.

Если эксперимент окажется популярным среди жителей Новосибирска, и горожане будут при помощи холодильников обмениваться книгами, то в следующем году такие арт-объекты обещают поставить во всех районах города.

Пока же арт-холодильники простоят на улицах до конца ноября, после чего их переместят в расположенные поблизости учреждения культуры.