Верховная рада Украины приняла внесённый правительством закон о приостановке выплат по реструктурируемому внешнему долгу. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости".

По информации издания, за законопроекты "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" и "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" проголосовали 256 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Более того, уточняется, что украинский парламент также поддержал предложение профильного комитета, согласно которому данный документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

- Сейчас правительство просит вас дать право кабинету министров, подчеркиваю - право! А мы решим: воспользоваться этим правом или не воспользоваться этим правом - на введение моратория по внешним выплатам Украины по долговым обязательствам перед исключительно частными кредиторами по перечню таких обязательств, которые есть в дополнении к этому закону, - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он также уточнил, что Киев хочет заплатить, "но на тех условиях, которые предлагает украинское правительство и государство".

Напомним, что в настоящий момент Украина находится на грани дефолта. Чтобы этого избежать, Киев ведёт переговоры о реструктуризации 23 миллиардов долларов внешнего долга, из которых около 9 миллиардов приходится на комитет частных кредиторов.

Чтобы получить следующий транш от МВФ на 2,5 миллиарда долларов из общей программы финпомощи на 17,5 миллиардов долларов, Киеву до начала июня необходимо убедить кредиторов согласиться на частичное списание задолженности и продление сроков погашения облигаций.