В среду, 9 марта, примерно в 10 утра во время земляных работ строители обнаружили на территории «Новой Голландии» (Адмиралтейский канал, 2) артиллерийский снаряд калибром 170 мм. Боеприпас относился ко временам Великой Отечественной войны. 

Об опасной находке сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу.  По словам представителей ведомства, в 11:15 силами ОМОН старый боеприпас был вывезен из центра города для последующей утилизации.

Напомним, Новая Голландия – остров в Адмиралтейском районе Северной столицы – является памятником федерального значения. В петровскую эпоху здесь располагались склады для сушки и хранения корабельного леса. Уникальный архитектурный ансамбль «Новой Голландии» складывался в XVIII-XIX веках. К созданию построек в стиле классицизм в свое время приложили руку такие зодчие как Чевакинский, Валлен-Деламот и Штауберт. 

В 2010 году право на реконструкцию архитектурного комплекса получила ООО “Новая Голландия девелопмент” - фирма миллиардера Романа Абрамовича. Согласно последнему проекту развития, на острове должен появиться общественно-деловой многофункциональный комплекс с выставочными пространствами и объектами инженерной инфраструктуры.  Предварительно, реконструкция памятника завершится к 2015 году. Инвестиции в проект составили 12 млрд рублей.