Историю взаимоотношений Владимира и Людмилы Путиных в своей книге "От первого лица" описала российская журналистка и писатель, а также биограф Владимира Путина Наталия Геворкян.  

В произведении она пишет о том, что встреча Людмилы Шкребневой и Владимира Путина была случайной. В то время Людмила работала стюардессой. Во время одного из рейсов из Калининграда в Ленинград она решила сходить в театр Ленсовета на выступление Аркадия Райкина. Со своим будущим мужем Людмила познакомилась прямо на ступеньках театральной кассы.

"Я из Калининграда. Работала стюардессой на внутренних линиях. Международных линий в Калининградском авиаотряде не было: Калининград ведь был закрытым городом. Наш авиаотряд был немногочисленным и молодым. В Ленинград мы с приятельницей прилетели на три дня", - говорится в книге Наталии Геворкян.

Вот как об их встрече вспоминал затем сам Владимир Путин: " Мне позвонил приятель и сказал, что приглашает меня в театр на Райкина. У него есть билеты, девушки будут. Сходили. Девушки действительно были... С одной из них я начал встречаться. Мы подружились. С Людой, моей будущей женой."

После спектакля они расстались, обменявшись телефонами. Точнее, телефон был только у Путина. Поэтому Людмила каждый раз звонила ему сама. Они могли разговаривать часами друг с другом, но этого им было мало. Тогда девушка старалась каждый раз выходить в рейс, который летел в Ленинград, чтобы увидеться с человеком, который запал ей в душу.

Уже через три-четыре месяца Людмила решилась переехать жить к любимому. О том, что в Ленинграде у нее появился молодой человек, девушка решилась сказать родителям только спустя два года их знакомства. Она даже обмолвившись в письме, что хочет выйти за Володю замуж, но много о нем не писала. Только то, что ее восхищает его внутренняя сила духа.

Их роман длился три с половиной года. 28 июля 1983 года они расписались во Дворце бракосочетания на улице Петра Лаврова. В то время Людмила училась на третьем курсе филологического факультета на отделении испанского языка, куда поступила по совету своего будущего мужа.

Позднее, в одном из интервью, Людмила будет вспоминать, что их отношения с мужем развивались достаточно ровно. "Может быть были не всегда радужными, но зато - стабильными. Однако присутствовала в них одна странная закономерность: месяца два - все нормально, потом какой-то негатив, неурядица, затем - опять все хорошо".