Комплекс наблюдения за Солнцем и околоземным пространством построят в нескольких регионах России к 2020 году, сообщил генеральный директор холдинга "Швабе" Сергей Максин.

"Комплекс охватит порядка пяти регионов нашей страны. Это Красноярский край, Бурятия, Иркутск, Свердловская область, Норильск. Бюджет проекта - 17 млрд рублей. До 2020 года мы должны все запустить, все оборудование. Здесь будут работать несколько тысяч человек, сотни
фирм в рамках нашей корпорации "Ростех", в рамках институтов РАН, смежных отраслей", - сказал он в среду в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, "за всеми физическими процессами, которые проходят на Солнце, с помощью нашего комплекса можно будет наблюдать во всех диапазонах - оптическом, радиодиапазоне". Кроме того, комплекс будет способен наблюдать за явлениями в земной атмосфере и околоземном космическим пространстве.

"Мы выходим на самый современный уровень в области таких исследований, которые делаются научными сообществами", - подчеркнул Максин.

Стоимость одного лишь комплекта проектной документации составит 865,6 млн рублей. Должны быть разработаны проекты строительства радиогелиографа в урочище Бадары (Бурятия), системы радаров в Листвянке (Иркутская область), солнечного телескопа-коронографа в Мондах (Бурятия) и оптических инструментов, которые будут установлены в селе Торы (Бурятия).

В состав комплекса, в частности, войдут солнечный телескоп-коронограф с диаметром главного зеркала 3-4 метра, многоволновой радиогелиограф, система радаров, мезостратосферный лидар
(дальномер оптического диапазона) с диаметром главного зеркала 2,6 метра, интерферометры, спектрографы, фотометры и центр управления.